Молодые ученые обсудят векторы развития России на конференции в Шанинке

Даты проведения: 16-18 апреля

Молодые ученые обсудят векторы развития России на конференции в Шанинке

С 16 по 18 апреля пройдет международная конференция молодых учёных "Векторы развития современной России", организованная Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинкой).

Тема конференции — будущее. После того, как пандемия нарушила наш привычный образ жизни, у многих будущее стало вызывать не столько оптимизм, сколько тревогу. Некоторым перспективы и вовсе кажутся катастрофическими — от экологического кризиса до общества тотального технологического контроля. Будущее начинает выглядеть не как пространство реализации нашей свободы, а как то, с чем предстоит побороться за свободу.

Какое будущее ждет основные институты и формы социальной жизни, такие как государство, город, народ? Как социальные и гуманитарные науки видят свое собственное будущее? Что будет с культурными институциями, заменят ли работников культуры машины, и как на это повлияет развитие культурной экономики? Какое законодательство будет действовать в мире пост-труда, пост-гендера, тотальной цифровизации? Как именно деформируется право, и как будет соблюдаться баланс интересов завтра?

Исследователи обсудят эти вопросы с разных аспектов — культурных, исторических, философских, экономических, правовых, психологических и политических. К участию приглашаются молодые ученые и специалисты в области социально-гуманитарных наук: студенты старших курсов вузов, выпускники, аспиранты и младшие научные сотрудники исследовательских институтов. 

Откроют конференцию Сергей Зуев, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, и ЕвгенийМоргунов, декан факультета практической психологии МВШСЭН.

На секциях выступят эксперты: ИгорьГурков, доктор экономических наук, НИУ ВШЭ; Алла Кузнецова, доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова; Мария Давиденко, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ, автор ForbesWoman; Александра Олейник, клинический психолог; Зара Арутюнян, социолог, психотерапевт; Терри Хэнли, лектор по предмету “Психологическое консультирование” в Манчестерском институте образования; Эйал Винтер, профессор Университета Ланкастера, Центр изучения рациональности Еврейского университета; Виталий Шабельников, доктор психологических наук; Оксана Шевченко, преподаватель гештальт-терапии МИГТиК, сертифицированный гештальт-терапевт; Илья Розовский, партнер и креативный директор студии интерактивных коммуникаций Fancy Interactive, специалист по VR; Виктория Малина нейропсихолог, автор метода “Камертон. Архитектура человека и среды”; Алексис Белянин, руководитель Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ; Сайянтан Госал, FRSA, профессор кафедры политической экономии Университета Глазго, соорганизатор программы исследования сетевого поведения, структуры и интервенций; Теодор Кутмеридис, старший преподаватель экономики бизнес-школы Адама Смита, Университет Глазго, научный сотрудник Института экономики труда IZA; Джунофи Анто Розарина, PhD, преподаватель и исследователь Цюрихского университета; Магдалена Малечка, исследователь Университета Хельсинки, научный сотрудник Школы социальных наук Института перспективных исследований в Принстоне; Алёна Несифорова, директор по концепту и взаимоотношений с потребителями “ВкусВилл”; Арнольд Хачатуров, экономический редактор “Новой газеты”; Николай Коротков, руководитель направления рыночных исследований банка “Открытие” и другие. 

Организатор конференции: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) — частный российско-британский университет, который реализует программы бакалавриата и магистратуры по социологии политологии, психологии, менеджменту, юриспруденции и другим программам.