Молодым российским учёным могут запретить выезд из России

Это предложение от академика РАН

Молодым российским учёным могут запретить выезд из России
https://flytothesky.ru/

Исследователь-биохимик, молекулярный биолог, академик РАН Георгий Георгиев предложил свой вариант борьбы с «утечкой мозгов» в России. Он считает, что для молодых учёных нужно ввести ограничение на выезд из страны.

Полный запрет, по мнению инициатора, недопустим. Ведь специалистам нужно принимать участие в международных конференциях и зарубежных исследованиях. Георгий Георгиев считает, что все поездки «должны согласовываться с дирекцией института и не превращаться в постоянную работу за рубежом».

Свободную эмиграцию, по проекту академика РАН, смогут получать только учёные, самостоятельно оплатившие обучение и не получавшие стипендию. Так, вместо бюджетных мест в вузах необходимо ввести формат «кредитного» образования: расходы на обучение будущего учёного возьмёт на себя государство, но в ответ он должен будет отработать на благо Родины не менее 15-ти лет.

«За 15 лет сильный учёный, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать», — пояснил Георгий Георгиев.

В случае отказа от обязательных 15-ти лет работы выпускнику предложат вернуть полную стоимость обучения.

Академик объяснил, что такую методику борьбы с «утечкой мозгов» он видит только в области молекулярной и клеточной биологии, а также информационных технологий и отдельных разделов физики. Другие методы предотвращения оттока талантливых научных кадров из страны: повышение зарплат, усиление финансовой поддержки науки за счёт создания фондов, выдача молодым специалистам беспроцентных кредитов на покупку жилья, а также формирование особого экспертного органа для работы с проблемами в этой сфере.