Мосгорнаследие представляет новую онлайн-экскурсию по метрополитену

Маршрут стал доступен сегодня

Мосгорнаследие представляет новую онлайн-экскурсию по метрополитену
www.msmap.ru

На портале «Узнай Москву» стал доступен новый исторический маршрут, сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы. Он включает в себя 16 станций метро, признанных памятниками архитектуры. Событие приурочили к Дню рождения метрополитена, который отмечается сегодня.

Все пункты онлайн-экскурсии отмечены точками на интерактивной карте. Кликнув на любую из станций, пользователь узнает множество интересных фактов о строительстве подземки, архитектурных особенностях вестибюлей станций и многом другом. Например, пользователи смогут узнать, какую станцию московского метро сами жители города признают самой красивой.

Виртуальный маршрут начинается на станции «Охотный Ряд», которая несколько раз меняла название с момента своего основания. А 80 лет назад эта станция была самой большой в мире, построенной по технологии глубокого заложения! Завершается экскурсия на «Партизанской», построенной с 3-мя путями (правда, сейчас используются только два). Пользователи также познакомятся со станциями «Комсомольская» (Кольцевая и Сокольническая линии), «Проспект Мира» (Кольцевая линия), «Новослободская», «Киевская» (Кольцевая и Арбатско-Покровская линии), «Смоленская» (Арбатско-Покровская линия), «Парк культуры» (Кольцевая линия), «Таганская» (Кольцевая линия), «Новокузнецкая», «Маяковская», «Театральная», «Площадь Революции» и «Бауманская».

Интерьеры станций несут в себе отражение эпох советского времени, хранят и увековечивают подвиги народа в период Великой Отечественной войны, демонстрируют быт и трудовые будни простых советских граждан. Монументальные скульптуры, красочные витражи и мозаики, созданные именитыми художниками и скульпторами, позволят вам по-новому взглянуть на московскую подземку и открыть для себя музей, который ежедневно принимает тысячи пассажиров, — рассказывает куратор ИТ-проектов в сфере культуры Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Отметки на интерактивной карте дополнены не только текстовой справкой: там есть также современные и исторические фотографии, информационные видеоролики. Для пользователей доступен аудиогид.