«Московская смена»: бесплатная альтернатива детским лагерям

Пока что программа реализуется только для столичных школьников

«Московская смена»: бесплатная альтернатива детским лагерям
mos.ru

«Московская смена» - это бюджетная программа летнего активного отдыха для детей в возрасте от 7 до 14 лет, имеющих московскую регистрацию. Программа в этом году реализуется в 247 государственных учреждениях: 132 общеобразовательные школы, 28 спортивных школ, 87 социальных организаций.

Программа подразумевает три различные смены: образовательную, физкультурно-оздоровительную, социальную.

Источник:mos.ru

В рамках образовательной смены проводятся различные учебно-познавательные мероприятия, викторины и конкурсы, дискуссии, игровые программы, квесты и многое другое. По желанию школьники смогут посетить также различные студии и кружки по интересам, профориентационные занятия и практические занятия по решению олимпиадных заданий. Образовательная смена реализуется в школах, подведомственных столичному Департаменту образования.

Физкультурно-оздоровительная смена реализуется в спортивных школах Департамента спорта и туризма г. Москвы. Программа подразумевает проведение занятий физкультурой и спортом, посещение детьми значимых спортивных событий, участие в мастер-классах и встречах с именитыми спортсменами, а также возможность пробно сдать нормативы ГТО.

Наконец социальная смена, подразумевающая участие школьников в «спортивно-оздоровительных, культурно-познавательных, гражданско-патриотических, экологических мероприятиях», проходит в социальных учреждениях, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы. Социальная смена реализуется всё лето: каждый месяц посвящён определённой тематике. Июньские мероприятия посвящены значимым для России датам, в июле будут организованы спортивные и туристические мероприятия, августовскую смену приурочат к Году волонтёра и добровольца.

Мероприятия «Московской смены» - 2018 будут проводиться по будням с 09:00 до 19:00, предусмотрено трёхразовое питание. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявление в одну из организаций, на базе которых организуют смены. Все учреждения отмечены на карте.