Московские школьники ищут в Тверских лесах останки погибших солдат

Ученики московской школы № 1354 проводят настоящие раскопки

Московские школьники ищут в Тверских лесах останки погибших солдат

Поисковый отряд «Стерх» московской школы № 1354 вместе с туристическо-поисковым клубом МЭИ «Горизонт» во время весенней “Вахты памяти” исследовали Зубцовский район Тверской области - юго-восточный фланг Ржевской битвы, которая признана одной из самых кровопролитных в истории человечества. Отряд обследовал место битвы 88 стрелковой дивизии Красной Армии и районы размещения 331 стрелковой дивизии.

Отряд «Стерх» под руководством учителя истории школы № 1354 “Вектор” Сергея Жукова ведет свою деятельность уже 17 лет. Два раза в год, весной на поле Ржевской битвы и осенью под Бородино, они выезжают на Вахту Памяти в поисках останков погибших бойцов. Работа ведется в три этапа: первый — это архивная разведка, поиск возможных мест захоронений, второй — экспедиция, на которой находят и эксгумируют останки, а третий — участие в перезахоронении и строительство воинского мемориала. К сожалению, редко удается узнать имена погибших, только при обнаружении подписанных вещей или медальонов.

В этом году в экспедиции прошло настоящее боевое крещение для новичков отряда. Сергей Жуков отмечает, что новенькие проверку прошли — заинтересованы готовы к трудностям и спартанским условиям, жертвуют личными интересами.

«Выезды помогают понять то, что невозможно воспитать книжками. Это реальная работа. А когда ребята видят реакцию родственников погибших воинов, видят их глаза — это лучшая мотивация к поисковой работе. Эти солдаты спасают нас ещё раз. Когда-то они легли в землю, защитив наше Отечество, а теперь защищают от забвения» - рассказывает Жуков.