Московские школьники посмотрят классику отечественного кино

Причём репертуар будут выбирать родители

Московские школьники посмотрят классику отечественного кино

Кадр из фильма «Девчата», реж. Ю. Чулюкин, 1961

168 московских школ устраивают в актовых залах масштабные кинопросмотры: таковы итоги акции «Московское кино в школе», стартовавшей в 2018 году в столице. В этом сезоне уже прошло три кинопоказа из запланированных шести. Ребятам показали такие картины, как «Вам и не снилось…», «Курьер», «Усатый нянь».    

На сеансы приглашаются не только дети, но и учителя, ветераны педагогического труда и жители микрорайона: показывают шедевры отечественного военного, исторического кино, фильмы для детей, комедии, экранизации литературных произведений, семейные кинофильмы, а также современные российские киноленты. После просмотра фильмы обсуждаются: беседовать со школьниками уже приходили Карен Шахназаров, Владимир Грамматиков, Ирина Мирошниченко, Елена Валюшкина, Анастасия Немоляева и другие известные личности мира кино. 

Голосование за фильмы для нового сезона «Московское кино в школе» 2020-2021 учебного года началось 17 февраля и продлится до 17 марта. Например, среди кинокомедий предлагают выбрать между фильмами «Любовь и голуби», «За двумя зайцами», «Гусарская баллада» и «Баламут». Ознакомиться с остальными списками и проголосовать можно на сайте проекта

Педагоги отмечают, что важно показывать детям классику отечественного кино, поскольку в этих лентах транслируется доброта, ответственность, патриотизм, а в современном мире, где очень много контента, сложно найти что-то, что может дать ребёнку адекватную модель для подражания.