Школьники собирают макулатуру, чтобы снимать кино

Делают они это в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

Школьники собирают макулатуру, чтобы снимать кино
Joshua_Willson с сайта Pixabay

Школьники из Тверской области собрали уже более 100 тонн макулатуры и сдали на переработку. И все ради великой цели: ребята зарабатывают средства на создание социально-значимых фильмов в дружбе, мужестве, справедливости, чувстве долга и верности. Проект называется «Киноуроки в школах России» и поддерживаются государством. 

Проект этот существует не первый год и не только в Тверской области. Акции «Киноэкология» проходят с 2015 года в таких городах, как Санкт-Петербург, Ярославль, Великий Новгород, Красногорск, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, а также Московская, Астраханская, Костромская и Псковская области. Уже отснятые киноуроки доступны на портале РЭШ. 

Задача школьников каждого города-участника — собрать миллион рублей. Затем начинается создание киноурока: в регионе неделю работает съемочная группа, в итоге получается фильм длиной от 6 до 25 минут. Готовую короткометражку направляют в Роскомнадзор для присвоения возрастной категории зрителям картины, а также в Санкт-Петербургскую академию постдипломного педагогического образования для написания экспертного отзыва. В фильмах принимают участие известные актеры кино и театра, музыканты, композиторы, музыкальные группы и эстрадные исполнители. Киноуроки соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. 

Школьники, принимавшие участие в сборе макулатуры, получают бесплатно ранее созданные киноуроки, а также дипломы участников и сертификатна получение нового фильма и всех последующих фильмов проекта