Московских подростков приглашают на стажировку

Оплачиваемую!

Московских подростков приглашают на стажировку
Free-Photos с сайта Pixabay

В этом году в столице запускается пилотный проект стажировок для подростков 14-18 лет. Распоряжение об этом уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Главная цель проекта — профориентация ребят. К тому же, практика должна помочь юным москвичам в освоении элементарных практических умений и развитии навыка коммуникации.

Стажировка будет состоять из теоретической и практической частей. Первая будет длиться два дня по четыре часа, вторая — 16 дней по четыре часа. Практика будет включать в себя только ознакомительные мероприятия — трудовая деятельность для подростков не предполагается. Ребят будут ожидать лекции, семинары и другие занятия в столичных заведениях соцзащины, культуры, спорта, префектурах и так далее. 

К каждому стажёру будет прикреплён наставник, который будет следить за посещаемостью и выполнением задач. 

После окончания стажировки ребятам будет выплачена стипендия в размере прожиточного минимума для трудоспособных жителей Москвы. 

Чтобы попасть на стажировку, нужно пройти отбор. В первую очередь приниматься на неё будут дети из малообеспеченных и многодетных семей, детских домов или те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Чтобы стать стажёром, нужно обязательно проживать и быть прописанным в Москве. 

Подать заявление на стажировку можно через ГБУ «Моя карьера» или любой из «Центров поддержки семьи и детства» (подразделения Департамента труда и соцзащиты Москвы). Внимание: обязательно нужно заручиться разрешительным документом от родителей или опекунов.   

Перечень профессий, с которыми могут познакомиться подростки, пока неизвестен. Более подробную информацию можно найти в ГБУ «Моя карьера».