Московских школьников зовут в экспедицию в Арктику

Лучшие из лучших смогут стать настоящими полярниками

Московских школьников зовут в экспедицию в Арктику
http://lab-putesh.mskobr.ru/

Департамент образования города Москвы приглашает школьников пройти отбор в необычную экспедицию — лучшие из лучших вместе с сопровождающими отправятся в Арктику.

Большая арктическая экспедиция начнется 10 апреля и продлится 10 дней. За это время школьники поделятся на два отряда: «Барнео» и «Полюс».   

«Отряду "Барнео" предстоит в Центральной Арктике на российской научной дрейфующей станции Барнео провести ряд опытов и экспериментов, а цель отряда "Полюс" – на лыжах достичь "вершины планеты", – сообщил директор центра образования "Лаборотория путешествий", путешественник, полярник и писатель Матвей Шпаро.

Участвовать в отборе могут ребята от 14 до 18 лет. Для этого нужно пройти онлайн-тест "Арктический диктант", получить сертификат, а затем — выступить на очном этапе конкурса. Заочный этап уже открыт для прохождения: прием заявок длится до 10 марта 2019 года на сайте.

Нужно отметить, что будущие участники экспедиции должны находиться в хорошей физической форме, ведь им предстоит пройти учебно-тренировочные сборы в Карелии. Также ребята должны будут защитить свои собственные исследовательские проекты по теме «Арктика-2019».

Конкурс проходит по следующим тематическим направлениям:

— Сохранение биоразнообразия в Арктике;

— Дрейфующие полярные станции в Арктике;

— Арктические экспедиции;

— Освоение природных богатств арктического шельфа;

— Жизнь в условиях Крайнего Севера.

Объявление и награждение победителей состоится 14 марта. Планируется, что в экспедицию поедут 14 счастливчиков, которые покажут наилучшие результаты.

Подробнее об отборе можно прочитать тут.