Москва — в топ-25 рейтинга самых привлекательных для студента городов

… по результатам международного исследования QS

Москва — в топ-25 рейтинга самых привлекательных для студента городов
Marina Stroganova с сайта Pixabay

Москва вошла в топ-25 самых привлекательных для студента городов мира по версии британского рейтинга Quacquarelli Symonds (QS). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заммэра столицы Владимира Ефимова.  

«Рейтинг QS Best Student Cities анализирует ответы более 95 тыс. бывших и будущих студентов по всему миру, что позволяет получить четкое представление об их планах и предпочтениях. Сейчас позиция Москвы в рейтинге выше, чем позиция Лос-Анджелеса, Барселоны или Шанхая», — цитирует издание Ефимова.

QS проанализировало учебную обстановку 115 городов мира по таким критериям, как местоположение вузов, их ценовая доступность и наличие бюджетных мест, заинтересованность местных работодателей в выпускниках с высшим образованием,  наличие и количества иностранных студентов в анализируемых вузах, востребованность выпускников вузов на рынке труда, комфортность проживания в общежитиях вуза.  

Надо сказать, что с 2020 года Москва поднялась в рейтинге на 9 позиций: с 34 места на 25-ое, пять лет назад же столица располагалась на 43 месте. Эксперты из QS также рассказали, какие вузы — лучшие в Москве: ими стали МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГПУ.