Москва вошла в топ мегаполисов по доле парков в городском пространстве

Сообщает ТАСС со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Boston Consultin

Москва вошла в топ мегаполисов по доле парков в городском пространстве
http://bustler.net/news/tags/moscow-region/18902

Москва заняла вторую позицию среди крупнейших мегаполисов мира по доле парков в городском пространстве.

За счет того, что в последние семь лет число парков в Москве увеличилось вдвое, это позволило столице оставить позади себя в рейтинге Лондон и Нью-Йорк, уступив только Гонконгу. Также аналитики положительно оценили, что за аналогичный период в Москве в пять раз увеличилась протяженность пешеходных зон и в четыре раза выросло число зданий с подсветкой. А протяженность велодорожек достигла 230 километров, почти обогнав Токио.

Исследователи отметили изменения и в поведении горожан. Так, число пешеходов на обновленных улицах выросло в среднем в 4,5 раза. Москвичи стали в десять раз чаще ходить на фестивали, в 3,5 раза — в парки, а также в 23 раза чаще пользоваться велопрокатом. Кроме того, каждый третий житель столицы может похвастаться тем, что занимается спортом.

По мнению Boston Consulting Group, основными конкурентными преимуществами Москвы среди других городов мира являются высокий уровень безопасности, привлекательный внешний облик, благоустроенность общественных пространств и возможности в сфере досуга.