Музаев: результаты ЕГЭ станут известны до 15 августа

Какие еще изменения ждут процедуру экзамена?

Музаев: результаты ЕГЭ станут известны до 15 августа

В Рособрнадзоре рассказали, что результаты всех ЕГЭ будут известны уже к 15 августа. Кроме того, руководитель ведомства Анзор Музаев выразил уверенность в том, что сложившаяся с коронавирусом ситуация никак не повлияет на результаты сдающих экзамен в этом году

Более того, Музаев отметил: дополнительный месяц подготовки должен положительно сказаться на успехах учеников. 

Да, было трудно на самоизоляции, не было общения, тем не менее, вот это ограничение привело во многих случаях к тому, что ребята больше времени уделили подготовке, больше проявили самостоятельность. Есть различные скептические прогнозы — хуже сдадут или лучше. Время покажет, но я почему-то внутренне уверен, что результаты будут точно не хуже прошлых лет, — цитирует Музаева ТАСС

Напомним, что из-за пандемии коронавируса экзаменационная кампания была перенесена: вместо мая ЕГЭ начинаются 3 июля и заканчиваются 23 июля — сдавать их будут только ученики, которые собираются получать высшее образование. 

Предусмотрена и вторая волна сдачи экзаменов для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать на первой: она пройдёт в период с 24 июля по 8 августа. Но те, кто не смог предоставить доказательства того, что причина пропуска была уважительной, пройти на экзамен в резервные дни не смогут. 

Кроме того, Анзор Музаев рассказал, что перчатки и маски в пунктах сдачи ЕГЭ выпускникам будет надевать необязательно. Однако средства защиты нужно будет надевать организаторам экзамена. Также в некоторых регионах, где эпидемиологическая ситуация особенно тяжёлая, власти могут обязать всех участников ЕГЭ надевать маски и перчатки. Однако ни от учеников, ни от организаторов нигде не будут требовать справку о сдаче теста на коронавирус.