МВД предлагает оставлять в РФ иностранцев, окончивших российские вузы

И упростить для них выдачу разрешения на временное проживание

МВД предлагает оставлять в РФ иностранцев, окончивших российские вузы
https://www.magasinrusse.fr/

От МВД РФ поступило предложение: законодательно упростить пребывание в нашей стране граждан других государств, которые окончили российский вуз или колледж. Иностранцам этой категории могут облегчить получение разрешений на временной проживание (РВП). К тому же, они должны получать разрешение без квоты. Об этом 20 ноября рассказала замначальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России Валентина Казакова.

Казакова уточнила, что сегодня разрешение на временное проживание в РФ получают те, у кого есть близкие родственники в РФ, иностранцы, имеющие нетрудоспособных родителей, а также те, кто сочетался браком с гражданинов России.

Также в МВД предложили упростить получение вида на жительство для тех, кто проживает в стране долгое время. Это связано с тем, что иностранные граждане, годами проживающие в России, нередко просто забывают продлить свой вид на жительство.

- Получается, что гражданин, который постоянно проживает в России, даже, например, получает пенсию, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранца, - пояснила смысл изменений Казакова.