На что потратили бы россияне третий законный выходной?

Некоторые начали бы сразу искать подработку

На что потратили бы россияне третий законный выходной?
Free-Photos с сайта Pixabay

Недавно Дмитрий Медведев — всерьёз или в шутку — предложил ввести 4-дневную рабочую неделю. Портал по поиску работы Superjob выяснил, чем россияне заняли бы ещё один свободный день, если бы он у них появился. 

Дополнительный выходной большая часть населения потратила бы на семью и детей (33%), на ещё одну работу или подработку (20%) или на отдых (16%). При этом женщины скорее проведут время с близкими (42% женщин против 24% мужчин выбрали этот вариант выходного) или отдохнут (19% женщин против 13% мужчин), а мужчины скорее будут работать дополнительно (25% мужчин против 15% женщин). 

Многие готовы потратить лишний выходной на сон, поездку на дачу или отдых с друзьями (совокупность этих вариантов отметили 8% респондентов). 

Другие хотели бы потратить освободившийся день на самообразование/повышение квалификации, на домашние дела или на активный отдых (прогулки, спорт). Небольшая часть респондентов отмечает, что в выходной неплохо бы почитать книгу (2%), посетить доктора (2%), сходить в театр, музей или кино (2%), отправиться в поход или поездку (2%).

Интересно, что мужчины больше женщин хотели бы в свободный день тратить время на личные дела, дополнительную работу, хобби. 

В опросе приняли участие 1000 работающих граждан из разных регионов РФ.