На Галапагосах нашли черепаху, вид которой считалась вымершей

Обнаруженной самке больше 100 лет

На Галапагосах нашли черепаху, вид которой считалась вымершей
https://gizmodo.com/giant-tortoise-feared-extinct-rediscovered-in-the-galap-1832784760

Учёные нашла на Галапагосских островах черепаху, вид которой давно считался вымершим. Последний раз черепаху Chelonoidis phantasticus (или слоновую черепаху) видели в 1906 году. Об уникальной находке биологов сообщаетThe Washington Post.

В разное время на островах Галапалосской гряды обитало 15 видов слоновых черепах — самых больших сухопутных черепах. Эти пресмыкающиеся-долгожители (в диких условиях — до 100 лет, в неволе — до 170 лет) могут весить до 400 килограммов и в длину достигать 1,8 метра.

При появлении на островах моряков и пиратов, использовавших сушу, как место пополнения запасов еды и воды, количество черепах здесь стало резко уменьшаться. И если в XVI веке на островах насчитывалось более 250 000 особей, то к 1970-м годам их осталось всего 3 000. Также животные погибали из-за извержений вулканов.

Единственный представитель вида Chelonoidis phantasticus был пойман членами экспедиции Калифорнийской академии наук в 1906 году на острове Фернандина: с тех пор черепах этого вида не встречали. Впрочем, поиски почти не велись из-за высокой вулканической активности.

Единственный известный до недавнего времени представитель вида Chelonoidis phantasticus

Источник: John Van Denburgh / Wikimedia Commons

В 2019 году черепаху — ну этот раз самку — нашли представители экспедиции, состоящей из американских учёных и экспертов Национального парка Галапалос. Они отвезли черепаху на остров Санта-Крус, где располагается центр по разведению слоновых черепах. Там выяснилось, что найденной черепахе уже больше 100 лет. Кроме того, учёные нашли на острове следы других черепах этого вида, что позволяет говорить о преждевременности выводов об их вымирании.