На ресурсе «одного окна» появился новый сервис

Он связан с системой выдачи сертификатов

На ресурсе «одного окна» появился новый сервис
https://onedio.ru/

На портале-агрегаторе приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» реализован сервис автоматической генерации сертификатов о прохождении онлайн-курсов.

Так, портал-агрегатор объединяет платформы онлайн-обучения, образовательные организации, слушателей онлайн-курсов и работодателей по принципу «одного окна». Он разработан с целью организации доступа любого зарегистрировавшегося пользователя к тысячам онлайн-курсов по различным направлениям подготовки, созданных преподавателями ведущих университетов страны и специалистами компаний-лидеров в области онлайн-образования.

В настоящее время в проекте принимают участие более 120-ти организаций высшего образования и свыше 40-ка — среднего профессионального. Студенты этих учебных заведений активно используют онлайн-курсы в рамках реализации образовательной модели Blended learningсмешанного обучения. После бесплатного обучения на онлайн-курсах пользователь имеет возможность сдать экзамен и получить сертификат, который сохраняется в цифровом портфолио слушателя. Количество обучающихся, чьи результаты освоения онлайн-курсов фиксируются и передаются через программные интерфейсы ресурса «одного окна», составляет более 770-ти тыс. человек.

Рост числа слушателей онлайн-курсов требует автоматизации процесса выдачи цифровых сертификатов образовательными организациями.

Так, функционал нового сервиса автогенерации сертификатов позволяет избавить вузы от необходимости формировать их вручную, а также упростить и унифицировать процесс их выдачи и в дальнейшем — сохранять цифровые копии в блокчейн-хранилище портала-агрегатора.

Шаблонизатор сертификатов — это перспективный инструмент для университетов, выдающих обучающимся документы о подтверждении результатов обучения, ведь сейчас каждый университет, который занимается онлайн-обучением, вынужден самостоятельно решать вопросы по формированию цифровых сертификатов, передачи их пользователям и их хранению на собственных серверах, — говорит начальник департамента открытого образования Университета ИТМО, разработчик ресурса «одного окна» Андрей Лямин.

Интерфейс сервиса максимально прост и доступен из личного кабинета образовательной организации на портале-агрегаторе. Сертификаты формируются по шаблонам: пользователю доступны «одиночный» режим заполнения сертификата и «массовый», когда данные импортируются из файла. Цифровой сертификат может включать в себя результаты испытаний, пройденных слушателем в процессе освоения онлайн-курса.

В ближайшее время автоматический сервис дополнится новыми функциями: возможностью вставки QR-кода со ссылкой на уникальный интернет-адрес, где размещен сертификат, а также возможностью автоматического добавления сертификата в цифровое портфолио слушателя и сохранение его в блокчейн-хранилище портала-агрегатора приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Напомним, что приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» был утвержден Правительством РФ 25 октября 2016 года. Летом 2017 года Минобрнауки РФ провело конкурс среди российских вузов на разработку элементов образовательной платформы. В число победителей конкурса вошли ведущие университеты страны: МГУ имени М.В. Ломоносова,  НИТУ «МИСиС», Университет ИТМО, УрФУ, Томский Государственный университет, Дальневосточный государственный университет и другие.