На трёх московских театрах появились QR-коды

Отсканировав таблички, можно подробнее узнать о здании-памятнике

На трёх московских театрах появились QR-коды
Пресс-служба Департамента культурного наследия г. Москвы

В Москве на зданиях Большого, Малого и Российского академического молодежного театров установили новые информационные таблички с QR-кодами. Отсканировав такой код с помощью мобильного телефона, можно открыть страницу с информацией о памятнике на портале «Узнай Москву».

17 июля на зданиях главных московских театров – Большого, Малого и Российского академического молодежного – установлены новые информационные таблички с QR-кодами. Всего к 1 августа на самых известных зданиях Москвы будут установлены 50 новых информационных табличек с QR-кодами. Еще 150 табличек установят до конца этого года. Чтобы не наносить урон зданиям, таблички крепятся двухсторонней клейкой лентой (на фасадах) и хомутами (на оградах).

Установку согласовывает и контролирует Департамент культурного наследия города Москвы.

Алексей Емельянов, руководитель Мосгорнаследия: «Поскольку 2019 год объявлен годом театра, мы решили установить новые таблички на зданиях 18 самых знаковых театров Москвы – Камерного, имени Вахтангова, театра Советской армии, театра «Школа современно пьесы», театра «Современник», исторического кинотеатра «Арс» и других. Такие таблички на фасадах памятников архитектуры и исторических зданий столицы начали устанавливать в 2012–2014 годах в рамках пилотного проекта Правительства Москвы. Всего было установлено более 700 штук; естественно, с тех пор многие были утеряны или испорчены. В прошлом году наш Департамент провел мониторинг по всем адресам: в надлежащем состоянии оказалось около 400 табличек. В этом году мы разместим на зданиях 200 новых табличек. Они популярны среди горожан: мы будем работать над тем, чтобы со временем на каждом здании-памятнике нашего города появились такие информационные знаки».

Информационные таблички с QR-кодом представляют собой небольшую пластиковую доску размером 30 х 40 см. На ней указано официальное название дома, а также напечатан QR-код, который можно считать с помощью камеры мобильного телефона или специального приложения.  Отсканировав код, пользователь переходит на страницу конкретного объекта на информационном портале «Узнай Москву», где есть небольшая историческая справка (на русском и английском языках), информация о состоянии, архивные и современные фотографии, фото до и после реставрации, аудио- и видеоэкскурсии.

Кроме зданий театров таблички будут размещены на стенах таких зданий, как особняк Зиминых в Дегтярном переулке, Печатный двор на Никольской, здание Ссудной казны, Центральный Московский ипподром, здания ансамбля Миусского трамвайного депо и усадьбы Валуево, а также других.