Набирая опыт: сколько зарабатывают молодые специалисты?

Сбербанк заглянул в кошелек ребят из разных регионов на старте их карьеры

Набирая опыт: сколько зарабатывают молодые специалисты?
http://vsezdorovo.com/

Сбербанк вычислил среднюю заработную плату молодых специалистов в России. По данным исследования, молодые люди начинают свой карьерный путь примерно в 21 год с заработной платы в 14,8 тысяч рублей, а в течение следующих 5 лет их доходы вырастают до 27,7 тысяч рублей (поднимаясь на 17% каждый год).

Но это в среднем по стране. Заработная плата молодежи существенно отличается в разных регионах. Так, на Чукотке начало карьеры будет оплачено наиболее щедро: тут специалисту в 21 год предлагают 28,3 тысяч рублей в месяц. В Чечне молодые люди смогут претендовать на зарплату в 27 тысяч, а в Магаданской области и на Камчатке –  в 26,3 тысячи рублей.

К 25 годам самой большой среднестатистической зарплатой могут похвастаться жители Магаданской и Чукотской областей – 54,6 и 54,2 тысячи рублей соответственно. Менее 17 тысяч рублей в этом же возрасте получают жители Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. Небогато живут и 25-летние специалисты с Алтая – их средняя зарплата составляет 18,2 тысячи рублей.

Столичный специалист 21 года может претендовать на заработную плату в среднем в 20 тысяч рублей, а к 25 годам ставка наверняка поднимется до 40 тысяч. В северной столице в 21 год можно получать 21 тысячу, в 25 - 30,7 тысяч рублей.

Отрасли, где больше всего рады молодым специалистам (и где щедрее всего их поощряют) – добыча полезных ископаемых, страхование и финансы, госуправление, соцобеспечение.  

Напомним, что для молодых специалистов одной из самых высокооплачиваемых отраслей является IT – тут молодой человек с соответствующим образованием может получить 85 000, а то и 150 000 рублей в месяц (по данным рейтинга SuperJob).