Наблюдать за сдачей ЕГЭ в этом году смогут все желающие

С 93% площадок сдачи ЕГЭ будут вести онлайн-трансляцию

Наблюдать за сдачей ЕГЭ в этом году смогут все желающие
https://www.m24.ru

Новый учебный год - новые правила. Появилось еще одно нововведение в сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Теперь во время проведения экзамена на 93% площадок будет вестись онлайн-трансляция. Видеотрансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте ЕГЭ. Это позволит эффективнее выявлять нарушителей. 

Только 7% площадок не будут «участвовать» в онлайн трансляции. На этих площадках сдавать ЕГЭ будут сдавать учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Для такой категории детей также действуют особые условия: им разрешено пронести с собой еду, писать экзамен они будут на полтора часа дольше, а также им не запрещен выход из аудитории. На таких пунктах будет производиться обычная съемка происходящего.

Как отметили эксперты, онлайн-трансляция увеличит прозрачность процедуры экзамена. Также эксперты высказали предположение, что выпускники не станут переживать из-за камер, и это никак не повлияет на их результаты. При этом директор столичного центра образования № 548 Ефим Рачевский отметил: 

«ЕГЭ в том виде, в котором он проходил в самом начале, не отвечал заявленным требованиям. Масса нарушений, списывание, сторонняя помощь. Камеры в аудиториях исключают эту возможность».