Найден способ лечения болезни Паркинсона

Это операция по пересадке стволовых клеток

Найден способ лечения болезни Паркинсона
http://moscow.dni.ru/

Группа учёных из Университета Киото в Японии провела первую в истории операцию по пересадке человеку индуцированных стволовых клеток-iPS. Операция проводилась с целью излечения от болезни Паркинсона. Пациентом для экспериментального лечения стал 50-летний мужчина.

Индуцированные стволовые клетки (их можно получить из других клеток путём перепрограммирования), впервые были получены в 2006 году профессором Синъя Яманака. Их вживили приматам, больным болезнью Паркинсона. Через полгода животные стали лучше двигаться, никаких негативных побочных эффектов не проявилось.

В 2012 году Яманака взял за эту работу совместно с английским учёным Джоном Гёрдоном Нобелевскую премию по медицине. Их исследование доказывает возможность получить стволовые клетки из клеток кожи, а далее успешно преобразовать в любые другие.

Так, мужчине через отверстие в левой части лобной кости трансплантировали около 2,4 млн. нервных клеток, полученных из стволовых. А стволовые клетки были индуцированы из клеток кожного покрова здоровых людей. Операция шла более трёх часов и завершилась успешно. Теперь врачи будут наблюдать за пациентом в течении полугода и, зафиксировав улучшения в его состоянии, проведут аналогичную операцию на правом полушарии.