Находка польских археологов может перевернуть историю

По крайней мере, историю Польши

Находка польских археологов может перевернуть историю
http://studentportal.pl/

Польские археологи обнаружили множество исторических артефактов недалеко от города Рогозьно. Тут больше тысячи лет пролежали десятки золотых, бронзовых и серебряных предметов, которые доказывают, что эта местность была заселена в период, который в польской истории принято называть «периодом запустения».

До недавнего времени считалось, что эта местность не была населена людьми в период с середины V до конца VI века, и только в VII веке ее заняли славянские племена. Однако при раскопках было найдено огромное количество предметов, датированных III - VII веками. Ученые отмечают, что такого количества артефактов никогда раньше не находили.

Были найдены такие уникальные предметы, как, например, бронзовый колокол, доставленный, предположительно, из Римской империи, – он, кстати, может считаться старейшим в Польше. Колокол был отлит и обработан по особой технологии, неизвестной в те времена на берегах реки Вислы. Также археологи раскопали множество пряжек для одежды, украшения и оружие (или, точнее, его фрагменты). Нашли ученые и дома: руины кузницы со следами обработки металла и хижину.

Все эти находки доказывают, что в «период запустения» эта земля была заселена. По сообщению Science in Poland, эта местность изучается археологами уже несколько лет.