Настоящий «Невероятный Халк» не угрожает Земле

Об этом рассказали астрономы

Настоящий «Невероятный Халк» не угрожает Земле

https://www.1zoom.ru/

«Невероятный Халк» – это комета, которая, по мнению ученых, могла нанести нашей цивилизации непоправимый вред. Однако теперь можно не опасаться: комета больше года назад распалась в космосе. Но что могло бы произойти?

Комета «Невероятный Халк» была замечена 23 сентября 2017 года. Ученые предсказывали ее максимальное сближение с Землей 7 августа того же года. Такое маленькое расстояние между космическими телами могло привести к прохождению Земли через газопылевое окружение яркой кометы, что спровоцировало бы огромную молнию с мощнейшим кометным электромагнитным импульсом, которая могла бы погубить нашу цивилизацию.  

«Полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу предприятия и объекты жизнеобеспечения, включая электростанции, остановится транспорт, упадут самолеты», — рассказал исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев «Интерфаксу».

Комету С/2017 S3 (PANSTARRS) в западной прессе назвали «Халком», поскольку ее кома – газовая оболочка – имела зеленоватый оттенок. Астрономы из обсерватории «Да-Кар» не согласились с Евгением Дмитриевым и заявили, что комета все-таки не представляла опасности для нашей планеты, поскольку проходила на расстоянии 113,4 миллиона километров и никак не могла вызвать молнии и прочие катаклизмы.

Комета С/2017 S3 (PANSTARRS) обладала разомкнутой орбитой, то есть даже теоретически не могла остаться в Солнечной системе и должна была ее покинуть. Но даже единственное приближение к солнцу оказалось для нее фатальным: ядро кометы разрушилось еще до того, как она приблизилась к звезде на дистанцию, примерно равную орбите Земли.