Научных статей стало больше, чем когда-либо

В 2018 году описано рекордное количество исследований

Научных статей стало больше, чем когда-либо
http://research.ifmo.ru/ru/

В этом году ученые со всего мира опубликовали в научных журналах рекордное количество статей: около 1,6 миллиона. Такое количество публикаций вышло впервые в истории: по сравнению с прошлым годом количество статей увеличилось на 5%. Об этом рассказал журнал Nature. Отмечается, что статистика собиралась при помощи базы научных данных Web of Science, где и публикуются статьи.

Все больше статей публикуется в развивающихся странах: так, в этом году Пакистан и Египет возглавили список по процентному увеличению с 2017 по 2018 годы. В Паистане количество научных публикаций стало больше на 21%, в Египте — почти на 16%. Китайские ученые стали публиковаться чаще также примерно на 16%.  

Аналитики считают, что увеличение количества публикаций связано с тем, что многие государства стали лучше финансировать науку и заниматься международным сотрудничеством в этой сфере.

Интересно, что в период с 1980 года до недавнего времени 90% научных публикаций приходилось на развитые страны: США, Францию, Великобританию, Германию и Японию. Сегодня лидером по публикации научных работ все еще остается США, однако Китай «отстает» от них всего на 35 000 публикаций. Также качество работ китайских ученых за последние годы заметно выросло.

Увы, Россия не присутствует в ни списке стран и наибольшем количеством публикаций, ни в списке стран, в которых наблюдается рост количества статей.