Навыки для карьеры: в каких странах ими владеют лучше?

Исследование провёл образовательный портал Coursera

Навыки для карьеры: в каких странах ими владеют лучше?
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Образовательная платформа Courseraсоздала рейтинг самых востребованных у работодателей навыков и стран, в которых этими навыками владеют лучше всего — «Coursera Global Skills Index». Специалисты выделили 3 профессиональные области, в каждой из которых обозначили важнейшие компетенции. 

Среди компетенций, лучше всего влияющих на карьеру в бизнесе, оказались: знание бухгалтерского учёта, сферы финансов, маркетинга, продаж, менеджмента и хорошие коммуникативные навыки. Для карьеры в технологиях больше всего нужно разбираться в компьютерных сетях (в том числе — в блокчейне и беспроводных технологиях), программировании, разбираться в технологиях, ориентированных на взаимодействие между компьютером и человеком, в базах данных, информационной безопасности. Для тех, кто занимается наукой о данных (Data Science) важны такие компетенции, как знание математики и статистики, понимание алгоритмов машинного обучения, управление данными, статистическое программирование, визуализация данных. 

Оказалось, что нужными компетенциями чаще всего обладают специалисты из Европы. Так, например, рейтинг стран, где наиболее развиты навыки для бизнеса, выглядит так: на первом месте — Финляндия, затем — Швейцария, Австрия, Нидерланды, Бельгия. Россия — на 28 позиции рейтинга. Хуже всего с навыками дела обстоят в Саудовской Аравии, Бангладеше и Египте. В технологиях преуспели Аргентина, Чехия, Австрия, Испания и Польша. Россия на 18 позиции рейтинга. На последних трёх местах — Кения, Пакистан и Нигерия. Большими данными лучше всего занимаются специалисты из Израиля, а также из Швейцарии, Бельгии, Австрии и Швеции. Россия на 25 позиции рейтинга. На 58, 59 и 60 местах — Саудовская Аравия, Пакистан и Нигерия соответственно. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке существует заметное неравенство в навыках в зависимости от региона. Так происходит из-за экономического и культурного разнообразия стран в этих регионах. Так, например, Новая Зеландия находится в рейтинге бизнес-навыков на 6 месте, Австралия — на 9, тогда как Пакистан и Бангладеш — на 57 и 59 соответственно. Израиль находится в лидерах по всем трём категориям, тогда как Нигерия находится в конце каждого из списков.