Названо самое популярное слово 2019 года в русском языке

О результатах исследования сообщил Институт русского языка им. Пушкина

Названо самое популярное слово 2019 года в русском языке
skeeze с сайта Pixabay

Институт русского языка им. Пушкина рассказал, какое слово чаще всего употреблялось в российских СМИ в 2019 году. Популярнее всего оказалось слово «пожар». Чуть меньше, но тоже крайне часто, использовали слово «протест». 

Частота появления в текстах слова «пожар» обусловлена такими событиями, как июльские пожары в Сибири и огонь, охвативший Собор Парижской Богоматери в апреле. Это слово в этом году использовали в пять раз чаще, чем обычно. Слово «протест» часто употреблялось в связи с народными волнениями в Москве, Гонконге, Париже — его использовали в три раза чаще, чем всегда. 

Филологи исследовали ключевые слова и из других значимых тем в жизни страны и мира. Например, зимняя Универсиада в Красноярске, крушение самолетов SCJ 100 в аэропорту Шереметьево и Boeing 737 MAX, смена власти на Украине и в Казахстане, выборы в Мосгордуму и так далее. Однако никаких «перекосов» в использовании других слов исследователи не нашли.  

Специалисты отметили, что в этом году появилось выражение словосочетание «суверенный интернет». 

Выяснилось также, какое слово чаще всего использовалось в английском языке. По версии Collins English Dictionary, популярнее всего стало выражение «climate strike» («климатическая забастовка»).