Названы самые популярные музеи мира

Рейтинг публикуется ежегодно

Названы самые популярные музеи мира
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

В международной газете The Art Newspaper опубликован рейтинг самых посещаемых в 2018 году музеев мира.

Во главе рейтинга, как и в прошлые годы, — Лувр и Национальный музей Китая. Так, Лувр за год смог увеличить посещаемость с 8,1 млн. до 10,2 млн. посетителей, серьёзно оторвавшись от конкурентов. В пятёрку лидеров вошли также Метрополитен-музей (Нью Йорк), музеи Ватикана и Тейт Модерн (Лондон).

Государственный Эрмитаж с 4,2 млн. посетителей расположился на 9-й позиции, уступив Британскому музею, Лондонской Национальной галерее и Национальной галерее искусства (Вашингтон).

Эрмитаж не единственный российский музей, вошедший в рейтинг The Art Newspaper. В сотню лучших включили также Музеи Московского Кремля (18-е место с 2,86 млн. посетителей), Третьяковскую галерею (29-е место с 2,14 млн. посетителей), Пушкинский музей (47-е место с 1,3 млн. посетителей) и «Гараж» (96-е место с 882 тыс. посетителей). Все они улучшили свои позиции по сравнению с 2017-м годом: Кремль поднялся на два места, Третьяковка — на одно, Пушкинский музей — на семь, а «Гараж» в том году вообще не входил в сотню лучших.

Самым популярным выставочным проектом прошедшего года стала выставка «Божественные тела. Мода и католическое воображение» Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Российские экспозиции в этом году в рейтинг топ-100 не попали: проекты Третьяковской галереи и Пушкинского музея расположились на 108-й и 109-й позициях соответственно.