Неандертальцы получали столько же травм, сколько и homo sapiens

… и вообще были умнее, чем мы думаем

Неандертальцы получали столько же травм, сколько и homo sapiens
http://xn----stb8d.xn--p1ai/neandertalcy/

Антропологи провели исследование останков неандертальцев и людей современного типа и сравнили количество полученных при жизни травм. Оказалось, что жизнь неандертальца в плане травм была не более опасной, чем жизнь более поздник людей: об этом свидетельствует примерно одинаковое у всех исследуемых останков количество черепно-мозговых травм.

Многие ученые считали – и это не лишено логики –  что жизнь у неандертальцев была тяжелая, не в пример той, что вели homo sapiens (жившие 80-20 тысяч лет назад). Предполагалось, что неандертальцы получали много травм: это было связано, например, с обычным для сообществ древних людей насилием, атаками хищников и мобильным образом жизни. В частности, на скелетах неандертальцев часто находили огромное количество травм черепа и шеи, которые появились, скорее всего, вследствие охоты на больших млекопитающих. Охотники нападали на животное с короткими копьями и ножами в руках, а увечья получали, когда добыча пыталась от них отбиться.

Однако выводы эти делались на основе единичных исследований скелетов, а не на комплексном анализе всех имеющихся данных. В итоге, одновременное исследование большинства скелетов провели ученые из Тюбингенского университета (Германия) во главе с Катериной Харвати, известным греческим палеонтологом и экспертом в области ранней эволюции человека.

Ученые самостоятельно исследовали около 800 останков и проанализировали сведения из научной литературы о 114 останках неандертальцев и 90 людей современного типа. Выяснилось, что у людей обоих видов количество травм было примерно одинаковым. Однако большая часть травм появлялась у неандертальца в раннем возрасте, тогда как люди современного типа обзаводились ими в течение всей жизни. В случае обоих видов у мужчин было больше травм, чем у женщин.

«Наши результаты, вопреки распространенному мнению, опровергают гипотезу о том, что неандертальцы чаще страдали от травм головы, чем люди современного типа», — объясняет Катерина Харвати.– Поэтому мы считаем, что гипотеза о поступках неандертальцев, которые часто приводили к травмам, в частности жестокое поведение и плохое умение охотиться, должна быть пересмотрена».

Вообще ученые постепенно приходят к выводу, что неандертальцы были умнее, чем мы думаем. В частности, недавно исследователи предположили, что неандертальцы поддерживали стариков и инвалидов: об этом свидетельствуют останки мужчины, который долго страдал глухотой, был почти слеп и имел нарушения опорно-двигательного аппарата. Он не мог охотиться, и не выжил бы без поддержки соплеменников.