“НейроЧат” завоевал первое место на международной выставке

Система для перенесших инсульт или ЧМТ - на первом месте в разделе Health

“НейроЧат” завоевал первое место на международной выставке
https://ria.ru/

Изобретение “НейроЧат” - новое слово в коммуникации для тех, кто не может говорить и даже двигаться - заняло первое место на CEA Asia, глобальной выставке потребительской электроники и технологий. Разработку высоко оценили в разделе Health (Здоровье).

“НейроЧат” был разработан совместными усилиями компании Neurotrend и специалистами Центра прототипирования высокой сложности НИТУ “МИСиС”. Система была создана специально для пациентов, которые перенесли инсульт или получили черепно-мозговую травму, вследствие чего потеряли возможность разговаривать. Таких людей по всему миру насчитывается около 15 миллионов.

В “НейроЧате” применяется нейрогарнитура, которая, оказываясь на голове у пациента, играет роль электроэнцефалографа, который видит активность коры головного мозга. На экран компьютера, помещенный перед больным, проецируются буквенно-символьный ряд, символы по очереди подсвечиваются. Прибор считывает биоэлектроактивность головного могла и буква, на которой концентрируется пациент, появляется в диалоговом окне.

Более подробно про принцип работы “НейроЧата” можно прочитать здесь.