НИТУ «МИСиС» открыл первую в России программу Integrated PhD

Как стать ученым за пять лет

#НИТУ "МИСиС"
НИТУ «МИСиС» открыл первую в России программу Integrated PhD
http://misis.ru/university/

НИТУ "МИСиС" запускает Integrated PhD – образовательную программу, объединяющую уровни магистратуры и аспирантуры в едином образовательном треке. Цель программы – подготовка молодых исследователей, ориентированных на карьеру в науке,  а также сотрудников для R&D-департаментов компаний, занятых в наукоемких отраслях. Подготовка будет проходить по трем актуальным научным направлениям: «Биоматериаловедение», «Аддитивные технологии для производственной отрасли» и «Квантовое материаловедение». Среди партнеров программы IPhD НИТУ «МИСиС»: НИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Оксфорд, Саутгемптонский университет, Технический университет Дортмунда и др.

Программа Integrated PhD (IPhD)позволяет вывести подготовку молодых ученых на качественно новый уровень: фактически студент начинает готовиться к своей кандидатской работе, еще учась в магистратуре.

Главная особенности IPhD – образовательная составляющая не разделена с научной: научно-образовательный трек формируется индивидуально для каждого студента в соответствии с его научной проблематикой. Программа обеспечивает как углубленное изучение профильной научной тематики, так и необходимую современному ученому широту знаний.

Подготовка в рамках программы Integrated PhD НИТУ «МИСиС» будет осуществляться по трем актуальным научным направлениям: «Биоматериаловедение», «Аддитивные технологии для производственной отрасли» и «Квантовое материаловедение». Обучение рассчитано на 5 лет: 2 года обучения в магистратуре и 3 – в аспирантуре.

«Одной из задач, стоящих сегодня перед отечественной высшей школой в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок», является увеличение доли молодых перспективных исследователей в возрасте до 35 лет на 25% к 2024 году. НИТУ «МИСиС» на протяжении ряда лет реализует комплекс программ, направленных на формирование целостной системы подготовки научных кадров, которые включают создание современной научно-исследовательской инфраструктуры, проведение конкурсов для PostDocs, привлечение молодых ученых к реализации совместных с бизнесом договоров НИР и ОКР и др.  Новая программа Integrated PhD, разработанная специально для подготовки молодых исследователей, станет очередным шагом в этом направлении» - рассказала Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС».

Обучение по всем трем направлениям основывается на междисциплинарном подходе, фундаментом которого станет материаловедение. В этой предметной области НИТУ «МИСиС» является ведущим университетом страны, занимая место в группе 101+ среди лучших университетов мира (по данным QS World University Rankings by Subject-2019).

Участие в программе принимают академические и бизнес-партнеры университета, среди которых лучшие научно-образовательные центры мира и ведущие корпорации: НИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Технический университет Дортмунда (Германия),  Оксфордский университет (Великобритания), Университет Лейдена (Нидерланды), Технологический институт Карлсруэ, Туринский политехнический университет (Италия), Саутгемптонский университет (Великобритания), а также компания «Конмет», научно-технический центр «Технологии специальной металлургии», ООО «Биомиметикс» и др.

Широкий круг партнеров – это возможность для обучающихся по программе Integrated PhDстажироваться в лучших зарубежных вузах, принимать участие в международных научных конференциях, решать кейсы проектного и исследовательского характера от бизнес-партнеров, которые базируются на реальных производственных задачах.

Первый набор на программу Integrated PhD начнется вместе со стартом приемной кампании – 20 июня 2019 года. Однако пообщаться с будущими научными руководителями, узнать о возможностях и особенностях обучения и подать заявку на участие в программе можно уже сейчас, заполнив форму на сайте университета.


Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» в 2018 году отметил 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является. Сегодня НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по десяти направлениям, входя в топ-100 по направлениям «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» находится в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учатся более 17000 обучающихся из 75 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.