Новая программа лидерства для вузов придёт на смену «5-100»

Вузы снова получат дополнительную помощь от государства

Новая программа лидерства для вузов придёт на смену «5-100»
Free-Photos с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования РФ анонсировало новую программу стратегического академического лидерства для вузов. Она сменит проект «5-100», который был направлен на включение отечественных вузов в международные рейтинги и рассчитан на период до 2020 года. 

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, из 724 имеющихся в России вузов планируется отобрать 150 учебных заведений, которым будет предоставлено дополнительное финансирование. Новая программа академического развития рассчитана на 10 лет — так далеко загадывать имеет смысл, потому что вузы живут длинными циклами. 

В основе программ развития будет лежать сотрудничество университетов и НИИ. То есть, затронуто будет не только высшее образование, но и наука. Все этапы отбора университетов обещают сделать максимально открытыми и прозрачными. 

Как же университеты будут попадать в программу лидерства? Часть вузов окажется в списке автоматически — речь о тех, которые в последние годы зарекомендовали себя попаданием в различные международные академические рейтинги. Другие должны будут соответствовать критериям: не менее 4 000 студентов на очном отделении, бюджет не менее 1 млрд рублей, доля доходов от научно-исследовательской деятельности — не менее 5%. Однако вузы, не соответствующие этим критериям, также могут попытать свои силы: за них может, например, поручиться региональные власти, ведомство-учредитель или одна из государственных корпораций. Вузы в этом случае должны разработать планы развития на ближайшие годы. 

При этом в министерстве рассчитывают, что вузы смогут сделать несколько попыток включения в лидерскую программу. Чтобы вузы, не соответствующие критериям сегодня, через 1-2 года смогли «докрутить» всё необходимое и стать членами программы.  


Что же получат университеты?


Каждый из вузов-участников получит базовый грант. К 2025 году будет проведена проверка: какие-то вузы исключат из программы, какие-то, наоборот, включат (теоретически, таких будет около трети).