Почти 100% студентов хотят строить карьеру в России

Речь идёт о старшекурсниках и выпускниках

Почти 100% студентов хотят строить карьеру в России
StockSnap с сайта Pixabay

94% старшекурсников и выпускников вузов хотят строить карьеру в России — об этом свидетельствует опрос, проведённый АНО «Россия — страна возможностей» совместно с группой компаний ЭФКО. При этом более 50% опрошенных исключают возможность работы в другой стране, а треть уверена, что в РФ лучше всего начать карьеру, а дальше действовать по обстоятельствам.  

В работе для выпускников важнее всего перспективы профессионального роста и развития и уровень зарплаты (на втором месте). А вот бренд компании и уютный офис влияют на выбор места работы в гораздо меньшей степени. 

Где чаще всего хотят работать студенты? Они хотят развивать медицинские технологии и новые продукты, делать удобнее сервисы доставки и технологии дистанционного образования, работать в маркетинге и рекламе. Заводы (даже крупные) и стартапы стали менее популярны — там хотят работать только 4% и 3% выпускников соответственно. 

25% студентов хотели бы работать в государственном секторе, столько же — в больших корпорациях, около 20% готовы трудоустроиться в малом или среднем бизнесе. При этом 50% опрошенных хотели бы работать удалённо

Вообще выпускники старших курсов серьёзно настроены на развитие своей карьеры. Так, 70% из них выбирают тему диплома, связанную со своей будущей работой. Около 50% устраивает выбранная специальность обучения, ещё 40% не уверены в том, что будут строить карьеру в выбранной для обучения отрасли.