Новые образовательные стандарты будут приняты в 2020

Об этом заявили в Минпросвещения

Новые образовательные стандарты будут приняты в 2020
Philip Neumann с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения РФ заявили, что новые ФГОСы (Федеральные государственные образовательные стандарты), которые так давно ожидают, будут приняты и вступят в силу уже в этом году. 

"Мы очень надеемся, что в этом году проекты будут одобрены и, наконец, вступят в силу. После того, как они будут приняты, будут разработаны и примерные программы, в которые, безусловно, войдут и экологические вопросы" — рассказаал замдиректора департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения Елена Смирнова в рамках круглого стола «Социальное партнерство в содействии развитию системы экологического образования и просвещения в России» в Общественной палате.

Новые ФГОСы — более практико-ориентированные, и, к тому же, направлены на экологическое воспитание молодежи. Кстати, в разработке стандартов поможет и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. О том, как меняются образовательные стандарты, а вместе с ними уже изменился ОГЭ для 9 класса, читайте тут. 

Напомним, что в конце января работа над новыми ФГОСами была приостановлена новым министром просвещения Сергеем Кравцовым. Затем по указу президента была сформирована межведомственная рабочая группа по вопросам развития образовательной системы в РФ: они проводили оценку существующих ФГОСов общего образования и выявляли ключевые направления развития.