Новый шрифт поможет запомнить прочитанное!

В основу заложен педагогический принцип «желательной трудности»

Новый шрифт поможет запомнить прочитанное!
https://versiya.info/

Группа поведенческих психологов и дизайнеров из Королевского технологического университета в Мельбурне разработала новый печатный шрифт. Он получил название Sans Forgetica. По словам создателей, шрифт помогает мозгу лучше усваивать прочитанную информацию.

Sans Forgetica разрабатывался в соответствии с принципом «желательной трудности». Так, лёгкая читаемость текста мешает запоминанию его содержания. Учёные нашли нужный баланс между различимостью букв и их необычным видом: этого достигли, убрав небольшие фрагменты.

«Читатели часто лишь скользят взглядом по тексту, и плохо запоминают его содержание, — поясняет один из австралийских исследователей Джаннеке Блиджлевенс. — Если шрифт слишком отличается от привычного, мозг не может обработать его, и информация не удерживается. Sans Forgetica находится в золотой середине, обладая достаточной степенью сложности, чтобы формировать воспоминания».

Готовый шрифт протестировали на 400 добровольцах. Взгляд участников эксперимента дольше обычного задерживался на словах, поэтому смысл текста усваивался лучше.

Sans Forgetica размещён для бесплатного скачивания в формате Open Type по ссылке. На этом сайте также можно впечатать свой пробный вариант текста. Например, мы решили посмотреть, как будет выглядеть девиз «Образования в России» в Sans Forgetica.