О возможностях нацпроектов для школьников расскажут на уроке

Урок знакомит школьников со всеми пятью национальными целями и тринадцатью национальными проектами

О возможностях нацпроектов для школьников расскажут на уроке
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Урок о национальных целях и национальных проектах появился на платформе «Российской электронной школы» 22 декабря 2020. В увлекательной форме школьники узнают о том, какие национальные цели стоят перед страной, и какие национальные проекты их реализуют. Урок поясняет школьникам, а также их родителям, старшим братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, какие возможности национальные проекты дают персонально им.

Ориентироваться в актуальной повестке, понимать, что происходит в стране, знать о возможностях для саморазвития, предоставляемых государством, уметь ими воспользоваться – важные навыки каждого современного человека. Для развития этих навыков у школьников Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты» и Группа компаний «Просвещение» запустили на платформе «Российской электронной школы» урок на тему «Национальные проекты России».

 «Национальные проекты, казалось бы, не детская тема. Но в нацпроектах очень много возможностей для детей и их семей. Мы считаем важным, чтобы дети сами знали о них и даже могли бы помочь узнать о них дома своим родителям. Платформа РЭШ позволяет интересно рассказать о нацпроектах в формате красивых видео, увлекательных историй, нескучных тестов. Мы специально сделали акцент на то, что интересно детям: на возможности развития талантов детей и самореализацию, на экологичное отношение к окружающей среде, правильную организацию жизни», - прокомментировала запуск урока генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.


«Понимание национальных проектов дает понимание своей страны – не лозунгами и статьями в СМИ, а в том формате, в котором удобно усваивать информацию ребятам. Школьники сегодня – инициативны и очень конструктивны, мы видим их стремление быть частью активного общества, поддерживаем и разделяем его», - добавил президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Урок – уже на сайте «Российской электронной школы». Ссылка на урок.

QR-код:

Урок состоит из небольших видеоблоков и интерактивных заданий.

В видео – основные материалы урока, где рассказывается о национальных целях и национальных проектах. О том, как их реализация способствует росту качества жизни людей. Урок знакомит школьников со всеми пятью национальными целями и тринадцатью национальными проектами, рассказывает, как они связаны между собой, повествует о том, что осуществляется для их реализации.

Интерактивная часть урока поможет школьникам закрепить знания о национальных целях и национальных проектах России, а также освоить навыки по использованию возможностей для реализации собственных целей. В интерактивной задаче «Я могу. Я сделаю» собраны основные возможности школьников для развития своих талантов, организации своей жизни и бережного отношения к окружающей среде. Каждый элемент задачи «Я могу. Я сделаю» ведет школьника на конкретный ресурс, где можно реализовать возможности по нацпроектам: разработать план культурного саморазвития, принять участие в олимпиаде, творческом фестивале или конкурсе, стать участником волонтерского движения, позаботиться об экологии, обучиться цифровой и экономической грамотности.

Пройти урок могут все желающие. На портале «Российской электронной школы» урок размещен в разделе «Учебные предметы», подразделе «Обществознание». Урок будет интересен школьникам 10-15 лет.