Объявлены результаты «Генетической лабораторной»

Это образовательная акция, впервые прошедшая в России

Объявлены результаты «Генетической лабораторной»
https://laba.media/

25 апреля, в Международный день ДНК, в образовательно-просветительской акции "Генетическая лабораторная", посвященной базовой грамотности в генетике, в университетах, парках и культурных центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Клину, Астрахани, Красноярске, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Новосибирске, Казани, Иркутске и других городах участвовали более 10 тысяч человек офлайн, а также онлайн.

Вместе с завлабами, то есть  ведущими учеными в области биологии, генетики и химии, участники ответили на 30 вопросов и узнали, может ли меняться геном человека в течение жизни, умеют ли генетики определять отцовство, клонировать млекопитающих и определять возникновение аллергии.

По предварительным данным, самыми сложными вопросами оказались вопросы тестового формата (с выбором правильного ответа из четырех предложенных) в рубрике «Ваша версия» — в ней необходимо было выбрать верную гипотезу; и в «Масштабе явлений», которая проверяет знания количественных значений генетических законов и явлений.


Топ-3 самых сложных вопросов «Генетической лабораторной»:


— Любой аллель гена является или доминантным, или рецессивным».

— Сколько процентов человеческого генома кодирует белки?»

— У кого из перечисленных организмов самый большой размер генома?


Самой простой рубрикой оказалась «Умеем не умеем», посвященная достижениям науки. Так, 100% участников знали, что ученые умеют определять отцовство по ДНК, но, в отличие от прогнозов организаторов, только 94% знают, что возможно клонирование млекопитающих — сюжет с овечкой Долли успел подзабыться.

Проверить свои силы в «Генетической лабораторной» можно и сейчас — онлайн.

Лидером среди площадок по количеству участников «Генетической лабораторной» стал Оренбург: на кафедре биологической химии ОрГМУ собрались 218 человек, 30 из которых — иностранные студенты. В Красноярске под руководством ведущего научного сотрудника Института биофизики СО РАН Егора Задереева участники акции собрали бумажную ДНК длиной в несколько метров. А в городе Клин сразу 5 человек набрали более 27 баллов из 30: это оказались школьники из профильных классов.

В Москве «Генетическая лабораторная» прошла в парке «Зарядье», Доме Пионеров на Воробьевых горах и в Культурно-просветительском центре «АРХЭ». Зав.лабом в «Зарядье» был нейрофизиолог Илья Захаров — один из двух главных близнецов российского научпопа. После акции он выступил с лекцией «Что не так с генетическими тестами». Завлабом «Архэ» был аспирант Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова Артур Залевский, а лектором -  генетик Максим Казарновский.

«Генетическая лабораторная» - первая из ряда тематических образовательно-просветительских акций, запланированной «Лабой» в этом году после успеха своей акции, которая прошла в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки. Летом «Лаба» планирует масштабную медицинскую викторину, а в октябре - глобальный акцию «Mendeleev Lab» в честь Международного года периодической таблицы химических элементов. Организаторы рассчитывают, что событие, приуроченное к 150-летию таблицы Менделеева, поддержат в 50 странах мира.