Очный этап ЕГЭ-2020 начался!

Сегодня сдают географию, литературу и информатику и ИКТ

Очный этап ЕГЭ-2020 начался!

Дождались. Школьные экзамены для одиннадцатиклассников наконец стартовали — сегодня. В 10-00 утра двери школ открылись для учеников впервые за несколько месяцев, чтобы впустить одиннадцатиклассников, сдающих географию, литературу и информатику и ИКТ. Результаты станут известны не позднее, чем через две недели — то есть 17 июля

Напомним, что 29 и 30 июня в школах проходили пробные экзамены ЕГЭ, но учеников на них не было, только организаторы. Они были нужны, чтобы проверить готовность всех пунктов проведения экзаменов с организационной и технологической стороны. В итоге министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что все регионы готовы к проведению ЕГЭ, все специалисты проинструктированы о правилах защиты здоровья участников экзамена. 

«В каждом регионе проведение ЕГЭ взято под личный контроль. Сделано всё возможное, чтобы в условиях, продиктованных эпидемиологической ситуацией, экзамены прошли в штатном режиме и ребята могли спокойно пройти этот важный жизненный этап. Желаю всем участникам достойно показать знания, полученные в школе, и успешно поступить в выбранный вуз, чтобы дальше двигаться к намеченной цели», – цитирует Сергея Кравцова Минпросвещения. 

Каждая аудитория, где будет проводиться экзамен, была продезинфицирована. На входе обязательно стоит антисептик для рук и сотрудник, измеряющий температуру входящих, а в здании дежурят несколько медицинских работников. Учеников рассаживают зигзагообразно, обеспечивая социальную дистанцию между ними в 1,5 метра — для этого нанесена разметка. 

Участники экзамена прибывают в здание школы согласно графику, чтобы избежать скопления людей в коридорах.

Следующий экзамен — русский язык. Из-за большого количества участников его будут сдавать в два этапа, 6 и 7 июля. Профильную математику сдадут 10 июля, все остальные экзамены — до 23 июля. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля, также есть дополнительный период сдачи в августе. Подробнее. 

В этом году ЕГЭ сдадут около 714 000 человек, большая часть из них (620 000) — выпускники 2020 года.