В стране начались ЕГЭ

Правда, пока без выпускников

В стране начались ЕГЭ

В стране начинается так называемый «пробный» период ЕГЭ: в течение двух дней 29-30 июня во всех регионах экзамены пройдут… Правда, без главных действующих лиц — выпускников. «Пробник» нужен взрослым — чтобы попрактиковаться в применении мер эпидемиологической защиты, проверить техническую и организационную готовность пунктов проведения ЕГЭ.   

«Пробные экзамены необходимы, чтобы еще раз отрепетировать все моменты, связанные с правильным проходом участников экзаменов и организаторов в пункты проведения ЕГЭ. Чтобы у нас соблюдалось дистанцирование, правильно регулировались потоки участников, была обеспечена безопасность всех сдающих ЕГЭ», — цитирует ТАСС врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева. 

Пробный экзамен будет проведён один раз, в какой из дней — каждый регион решит сам. Накануне помещения уберут и продезинфицируют, а с приходом в здание каждый участник должен будет надеть маску и перчатки. Это касается всех взрослых — организаторов, педагогов и общественных наблюдателей. Во время настоящего экзамена дети смогут снять маски и перчатки, но не везде: всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. 

Средства индивидуальной защиты будут выдаваться всем участникам экзамена бесплатно. Также при входе будут размещены дозаторы с антисептиком, а встречать пришедших на участок будет сотрудник с бесконтактным термометром. Температуру будут измерять и сотрудникам, и выпускникам: пришедшие с признаками ОРВИ не будут допущены до экзамена.

Напомним, в этом году ЕГЭ сдают не все выпускники, а только те, кто хочет поступить в вузы. Всего таких около 714 000. Из них 673 000 сдадут экзамен по русскому языку, 395 300 — по профильной математике, 348 200 — по обществознанию. 160 000 напишут ЕГЭ по физике,147 000 — по биологии, 123 200 — по истории, чуть больше 100 000 — по информатике, 98 500 — по иностранному языку, 60 000 — по литературе, 18 000 — по географии.