Одежда из новой ткани сможет заряжать электронные устройства

Инновационную ткань разрабатывают американские инженеры

Одежда из новой ткани сможет заряжать электронные устройства
http://hendevaneh.com/technology/

Учёные из Университета Цинциннати в США разрабатывают состав необычной углеродной ткани. Предполагается, что одежда из неё будет иметь способность заряжать электронные устройства.

Основу ткани составят углеродные нанотрубки, производимые на кварцевых кремниевых пластинах в вакуумной камере. Процесс их «выращивания» называют химическим осаждением из паровой фазы. Нанотрубки образуют небольшой волокнистый квадрат, который учёные далее растягивают над промышленной катушкой. Получившийся материал можно превратить в текстильную ткань, похожую по консистенции на паутину.

Углеродные нанотрубки, как утверждают инженеры, обладают уникальными для тканевых материалов свойствами: прочность, проводимость, большая площадь поверхности, а также термостойкость. Ткань можно использовать в производстве датчиков тяжелых металлов, суперконденсаторов и аккумуляторов, углеродные нити также могут заменить медный провод в автомобилях и самолетах.

Особенно заинтересовались инновационной разработкой в вооружённых силах США. Ткань позволит тратить меньше времени на зарядку большинства электронных устройств в арсенале солдат, что даст некоторое военное преимущество.