ОГЭ девятиклассники будут сдавать в своих школах

По ЕГЭ пока решения нет

ОГЭ девятиклассники будут сдавать в своих школах
simisi1 с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения сообщили, что выпускники девятого класса будут сдавать обязательны экзамены ОГЭ в школах, в которых учатся. Это связано с эпидемиологической обстановкой в стране и мире. В пресс-службе ведомства сообщили следующее: 

«Министерство отмечает, что исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации пункты приема сдачи экзаменов в 9 классах планируется организовать на базе школ, в которых обучались участники ГИА-9. Данные изменения относятся к экзаменам в девятых классах и не затрагивают в настоящий момент порядок проведения ЕГЭ».

Напомним: в этом году девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору — только обязательные ОГЭ по русскому языку и математике. Период сдачи экзаменов перенесли с мая на июнь: он начнётся 8 июня и продлится до конца месяца. Основные и резервные сроки сдачи экзамена будет определять сама школа. 

Также в ведомстве рассматривают возможность переноса ЕГЭ в связи с ситуацией с коронавирусом. Он отметил, что в приоритете здоровье детей и учителей, и экзамен не будет проведён, пока будет сохраняться риск для них. Напомним, согласно предварительному расписанию, ЕГЭ должны начаться 8 июня.