Олимпиад для школьников стало больше

Но они стали сложнее

Олимпиад для школьников стало больше
https://klops.ru/news/obschestvo/

Министерство науки и высшего образования России утвердило список олимпиад школьников на 2018/19 учебный год. Всего в перечне заявлены 99 олимпиады. В этом списке возросло количество олимпиад первого и второго уровней, победы в которых позволяют абитуриентам получить льготы при поступлении в университеты.

Таким образом, количество олимпиад первого уровня достигло 22 (в прошлом году – 18), второго уровня – 44 (раньше – 37). Олимпиад третьего уровня стало меньше – теперь их всего 33 (в прошлом году было 42).

Уровень олимпиады обычно означает количество участников. Так, 1 уровень – олимпиады, в которых пробуют свои силы не менее 3000 школьников из 20 и более регионов России. Чтобы олимпиаде присвоили 2 уровень, в ней должны участвовать не менее 1500 школьников из 10 и более регионов. 3 уровень означает, что количество участников – не менее 300, и они проживают в 3 и более регионах РФ.

Важно, что победители и призеры олимпиад 1 уровня имеют преимущество над победителями и призерами олимпиад 2 и 3 уровней, а ребята, хорошо показавшие себя на 2 уровне – перед теми, кто победил в олимпиадах 3 уровня.