Онлайн, офлайн, в частной школе? МГПУ исследует мнения родителей школьников

Онлайн, офлайн, в частной школе? МГПУ исследует мнения родителей школьников
Pixabay

Московский городской педагогический университет проводит среди родителей учеников 1–9  классов опрос, цель которого –определить, что же влияет на образовательные стратегии, которые родители выбирают для своих детей. Итоги опроса помогут самим же папам и мамам определиться, что выбрать для ребенка: государственную школу у дома, частную, или вообще учиться онлайн.

Как показывают предыдущие исследования МГПУ, перед всеми родителями возникают одинаковые вопросы, все ищут решения одних и тех же проблем. Вместе с детьми они переходят из класса в класс взрослой «школы родителей» и хотят понять, «удовлетворяет» ли государственная система образования их образовательные запросы и могут ли альтернативные варианты заменить традиционное школьное обучение. От чего зависит выбор образования для ребенка? Ответы на вопросы исследователи МГПУ сформулируют по итогам опроса и предлагают пройти его родителям учеников 1–9 классов.

Окунувшись во время пандемии в процесс обучения, современные папы и мамы, стали более включенными в образовательные потребности детей и начали искать не столько идеальную школу, сколько подходящий формат учебы: семейное обучение, мини-школы, онлайн-уроки. Привычный школьный формат, по их мнению, все больше проигрывает новым образовательным технологиям и гибким подходам, которые позволяют, помимо прочего, учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка.  

Но при поиске новых форматов на родителей ложится обязанность изучить доступные образовательные возможности, собрать их и встроить в повседневную жизнь своих чад. Как взрослые решают эти задачи? Готовы ли они погружаться в изучение достоинств и недостатков школ, курсов, программ обучения, мониторингу качества получаемых знаний? Стоит ли качество образования тех денег, которые приходится за него платить? Что, кроме денег, влияет на выбор образовательной стратегии? 

Ответы на эти вопросы эксперты МГПУ дадут по результатам исследования.