Онлайн-запись на итоговое собеседование по русскому открылась в Москве

Заявку могут оставить как сами школьники, так и их родители

Онлайн-запись на итоговое собеседование по русскому открылась в Москве
Welcome to all and thank you for your visit ! ツ с сайта Pixabay

У московских девятиклассников появилась возможность записаться на итоговое собеседование по русскому языку через интернет: раньше это возможно было сделать только через письменное заявление. Заявку как сам школьник старше 14 лет, так и его родители или законные представители могут оставить на городском портале mos.ru. Воспользоваться услугой могут только граждане, указавшие в своей учетной записи номер СНИЛС. 

Зарегистрироваться на собеседование можно в подразделе «Услуги» раздела «Образование». Для этого нужно зайти во вкладку «Запись на участие в ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении), итоговом собеседовании по русскому языку) и заполнить форму, не забывая обращаться к подсказкам сайта. В заявке обязательно должны быть указаны паспортные данные ученика (если он старше 14 лет) или его законного представителя. Заявление будет рассматриваться в течение двух недель. Кстати, сервис перестанет работать за 14 дней до даты проведения собеседования. 

Уведомление об участии в итоговом собеседовании поступит в личный кабинет пользователя на сайте. В нем будет указана вся необходимая информация включая дату и место проведения экзамена.  

Напомним, что устное собеседование по русскому языку стало частью обязательных экзаменов для девятиклассников в 2019 году. Оно проводится во вторую среду февраля (для не сдавших — в мае). Испытание направлено на проверку навыка устной речи учеников, их умения построить монолог и диалог на предложенную тему. Результатом проверки является «зачёт» или «незачёт», при этом первый будет служить допуском к ГИА. Кроме экзаменатора на испытании будет присутствовать еще один эксперт (обязательно учитель русского языка и литературы). 

В собеседование входит 4 задания: выразительное чтение текста вслух, его пересказ, монолог на отдельно взятую тему, диалог с экзаменатором. Всего испытание занимает 15 минут, подготовка к каждому из заданий — 1 или 2 минуты. Все это время ведется аудиозапись. Дети с ОВЗ могут проходить испытание до получаса.