Отношения и митинги в жизни российских школьников

Статистика раскрыла взгляды ребят на брак и политику

Отношения и митинги в жизни российских школьников
Dimitri Houtteman с сайта Pixabay

Новое исследование «Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения» агентства «Михайлов и Партнеры. Аналитика», проведённое среди 1057 подростков 10-18 лет, раскрыло взгляды российских школьников на половую жизнь и брак, а также на политическую ситуацию в стране. О собранных данных рассказывает РБК со ссылкой на исследователей.

66% молодых людей 16-18 лет рассказали о том, что в их окружении есть одногодки, которые уже ведут половую жизнь. Также ребята поделились своими представлениями о браке: 28,4% из них считают, что женятся и выходят замуж люди потому что ищут поддержки и уюта. 24,3% подростков уверены: в брак вступают ради удобства (легче вместе организовывать быт и так далее). На вопрос о том, знакомы ли ребята с термином ЛГБТ, 63% респондентов ответили положительно. Из них 68% относятся к движению «без особых эмоций».  

О своем отношении к политике ребята рассказали следующее. 

62% опрошенных считают себя патриотами России. Среди главных причин гордиться родной страной — природа (13%), большая территория (11%), человеческие качества народа (10%), история (7%), победа в Великой Отечественной войне (6%). 34% опрошенных допускают возможность уехать в другую страну на постоянное место жительства. 

67% школьников не следит за политической повесткой. 35% считает, что страна находится в стабильном состоянии, 27,7% уверены, что Россия идет по пути развития, 25,8% расценивают текущее положение дел как упадок. Причем об упадке чаще говорят ребята постарше: 35% опрошенных в категории 16-18 лет считают так. 

Вопросы о о митингах задавались ребятам старше 14 лет. 70% из них сообщили, что слышали об акциях протеста. Большая часть (64,5%) опрошенных считает, что цель таких акций — борьба с несправедливостью. Однако сами становиться участниками согласованных митингов не хотят 52% опрошенных, несогласованных — 74,5%. Многие уверены, что на митинг их не пустят родители. 

57% подростков не в курсе отмен концертов популярных исполнителей в 2018 году (речь идет о выступлениях Хаски, «Пошлой Молли», IC3PEAK, «Френдзоны», Элджея, Gone.Fludd).