Почему дети не хотят в четвертый класс

Малыши перед средней школой испытывают кризис

Почему дети не хотят в четвертый класс
White77 с сайта Pixabay

В Психологическом институте РАО (Российской академии образования) провели исследования эмоционального благополучия детей в начальных классах. Ученые исследовали самооценку ребят, их отношение к собственным достижениям и перспективам, цели и амбиции. Кроме того, велось сравнение современных младшеклассников со школьниками времен СССР

Оказалось, что в первый класс и раньше, и сейчас дети приходят с высокой самооценкой и ощущают себя достаточно комфортно. Однако советские школьники теряли «боевой запал» уже ко второму классу, тогда как современные дети начинают чувствовать себя растерянно и неуверенно только к окончанию младшей школы. Напряжение возникает из-за перехода в пятый класс и сопутствующих ему тестирований. Малыши чаще плачут и обижаются, больше боятся и обвиняют окружающих в своих неудачах. 

В РАО отмечают, что дети сильно переживают из-за мониторингов качества образования, в частности — Всероссийских проверочных работ, которые проводят в 4 классе. Атмосфера накаляется, а некоторых школьников и вовсе пугают тем, что они не смогут перейти в пятый класс. Как только ребенок оказывается в средней школе, тревога отступает и его самооценка снова приходит в норму. 

Интересно, что в 4 классе дети часто бывают недовольны собственным возрастом: они хотят быть либо старше (чаще мальчики), либо младше (чаще девочки), чем они есть. Это свидетельствует об эмоциональном напряжении детей.