Сколько стоит питание российского школьника?

Информацией делится Минпросвещения

Сколько стоит питание российского школьника?

Представители Минпросвещения на III Всероссийском форуме по общественному здоровью поделились информацией о том, сколько стоит питание российских школьников

Оказалось, что в среднем школьник питается на 113 рублей в день. Сюда включены два приёма пищи, завтрак и обед. В среднем они стоят 46 рублей и 67 рублей соответственно. 

В России сейчас более 16 миллионов школьников. Только завтрак или только обед в школе употребляют 54% из них, а дважды питаются в школе 26% ребят. В целом ситуация с питанием в российских школах пока оставляет желать лучшего. Горячее в школах не получают множество детей: даже среди льготников количество тех, кто получает горячие обеды, составляет не более 64%. При этом почти половина детей приносит еду с собой из дома — но в основном это сухой перекус, горячее же питание приносят только 9% школьников. Всё это сильно влияет на здоровье малышей: по статистике, заболевания органов пищеварения у школьников выявляют чаще других заболеваний. 

Да и само питание у детей чаще всего неправильное: они едят макарон на 35% больше нормы, потребление сахара превышает норму на 15%, булочек и сладостей едят больше необходимого на 23%. А вот белка в рационе не хватает. Как и молока: его должно быть больше на 20%, творога — на 40%, рыбы — на 50%, свежих овощей и фруктов — на 34%.

Поэтому сейчас над трансформацией системы школьного питания активно работают. Например, недавно Госдума в первом чтении одобрила законопроект, в котором обозначается, что младшеклассники должны получать «здоровое питание» за государственный счёт. Параметры качества еды также будут четко регламентированы.