В школы придёт правильное питание

Горячий обед для младшеклассников станет обязательным

В школы придёт правильное питание
congerdesign с сайта Pixabay

В Минпросвещения РФ поддержали законопроект, который недавно был внесён на рассмотрение в Госдуму (авторы инициативы — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин). В его рамках фигурирует понятие «здоровое питание» — именно такой рацион должен быть организован для школьников младших классов за государственный счёт. Чиновники проект одобрили и в рамках второго чтения планируют внести несколько несущественных исправлений. 

Проблема питания школьников стоит очень остро. Оказывается, горячее в школах не получают множество детей: даже среди льготников количество тех, кто получает горячие обеды, составляет не более 64%. При этом почти половина детей приносит еду с собой из дома — но в основном это сухой перекус, горячее же питание приносят только 9% школьников. Всё это сильно влияет на здоровье малышей: по статистике, заболевания органов пищеварения у школьников выявляют чаще других заболеваний. 

Да и само питание у детей чаще всего неправильное: они едят макарон на 35% больше нормы, потребление сахара превышает норму на 15%, булочек и сладостей едят больше необходимого на 23%. А вот белка в рационе не хватает. Как и молока: его должно быть больше на 20%, творога — на 40%, рыбы — на 50%, свежих овощей и фруктов — на 34%. 

В рамках инициативы будет организовано качественное, здоровое и безопасное питание для младших школьников и некоторых других групп населения. В документе подробно описываются параметры качества, которым должна соответствовать еда, её пищевая ценность.

Финансироваться одноразовое горячее питание школьников будет из бюджета региона с подключением средств федерального бюджета. Сейчас, по данным Министерства просвещения, средняя стоимость завтрака для ребёнка составляет 46,46 рублей, обеда — 66,63 рубля. Если учитывать все требования СанПиНа, стоимость одноразового горячего питания для ребенка составит 75,79 рублей. Но по факту на тарелках учеников часто не оказывается еды и на половину этой суммы, поскольку региональных бюджетов на это не хватает.