27,7% многодетных семей хватает денег только на еду

А 2% не хватает даже на то, чтобы нормально питаться

27,7% многодетных семей хватает денег только на еду
LillyCantabile с сайта Pixabay

РИА «Новости» со ссылкой на Росстат поделилось любопытной статистикой относительно многодетных семей. Оказывается, только 52,7% семей с тремя и более детьми могут позволить себе беспрепятственно покупать еду и одежду, однако на более крупные покупки — например, бытовую технику или другие товары длительного пользования, — им не хватает денег. 

Кроме того, 27,7% многодетных семей хватает денег на нормальное питание, но вот на одежду — уже нет. К тому же, они испытывают трудности с оплатой ЖКХ. 2% семей заявляют о том, что у них недостаточно финансов даже для того, чтобы покупать необходимые продукты питания

16,5% семей могут позволить себе всё, кроме масштабных покупок, таких как машина, квартира, дача. А вот абсолютно на всё хватает денег 0,7% семей

Комментируя статистику, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Лазарь Бадалов отметил, что данные не совсем корректно отражают ситуацию. Так, например, ответ «не хватает денег даже на еду» периодически отмечали представители семей с достаточно высокими доходами, что может говорить о том, что они не могут поддерживать именно тут уровень потребления, к которому они привыкли. 

Напомним: согласно последнему мониторингу бедности от Росстата, 26% несовершеннолетних граждан нашей страны живут в семьях, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Да и в целом около 80% семей, проживающих за чертой бедности, имеют детей.