Определена столица «Тотального диктанта — 2019»

И она не в России

Определена столица «Тотального диктанта — 2019»
http://miptstream.ru/

В субботу в Новосибирске состоялось голосование, на котором выбрали столицу акции «Тотальный диктант» 2019 года. В этом году автор текста станет диктатором в Таллине — столице Эстонии. Напомним, что в 2019 году текст для диктанта подготовил писатель, литературовед и журналист Павел Басинский.

Также в лидерах голосования долго держались Пенза и Казань, однако победил всё же Таллин. Кроме того, в голосовании участвовали такие города, как Вологда и Ростов-на-Дону. О победе зарубежного города сообщил Вячеслав Беляков, координатор прошлогодней акции во Владивостоке, который был выбран столицей «Тотального диктанта» в 2018 году.  

- Если первый опыт выбора столицы Тотального диктанта был скорее "пробой пера" для претендентов, то заявки нынешних конкурсантов имеют более осознанный характер. Информационные кампании стали сильнее, в них активнее принимают участие публичные люди, значимые для города. Например, Пензу поддержал телеведущий и актер Павел Воля, а Вологду - губернатор Олег Кувшинников, - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

В этом году 14 городов боролись за право стать столицей «Тотального диктанта». Первый этап голосования проходил онлайн: в нем приняли участие более 62 тысяч человек. Лидером народного рейтинга стала Пенза, набрав 11 042 голоса.  

Столица диктанта выбирается с 2017 года: до этого автор текста традиционно диктовал его в Новосибирске, где зародилась акция. Теперь же каждый город может повлиять на судьбу акции.

Диктант в 2019 году состоится 13 апреля.