Опрос ВЦИОМ: как люди воспринимают ЕГЭ?

В ходе исследования опросили 1 200 совершеннолетних россиян

Опрос ВЦИОМ: как люди воспринимают ЕГЭ?
Пресс-центр администрации Новосибирского района

По результатам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснилось, что больше половины россиян воспринимают Единый государственный экзамен как обычный тест.

Это свидетельствует о том, что жители нашей страны слабо информированы об изменениях в ЕГЭ. Напомним, что за последние годы форма и содержание заданий итогового экзамена подверглись трансформации: из ЕГЭ по многим предметам полностью убрали тестовую часть, включающую задания с выбором единственного ответа. 55% респондентов не слышали об этом до участия в опросе.

Практически половина опрошенных (43%) считают, что ЕГЭ облегчает процедуру поступления в вузы для выпускников. Около четверти респондентов (27%) с этим не согласны: по их мнению, поступать стало сложнее. За последние десять лет число сторонников ЕГЭ еще не достигало таких высоких показателей.

К тому же, россияне перестали бояться ЕГЭ. Большинство  респондентов (55%) посчитали, что смогли бы сдать экзамен на высокую оценку без особых проблем. При этом, потенциальных «хорошистов» среди них больше – 48%. Лишь 7% опрошенных абсолютно уверены в своих силах и полагают, что получат «отлично» на ЕГЭ.

Ранее мы писали о том, какие изменения произойдут в содержании и процедуре ЕГЭ к 2030 году.

Результат опроса

Как Вы относитесь к изменениям в ЕГЭ?

  • 40% считают что – Особых изменений нет, всегда был сложным
  • 60% считают что – Экзамен стал сложнее