Опубликован рейтинг лучших российских вузов по версии «Интерфакса»

Ни за что не угадаете, какой вуз на первом месте

Опубликован рейтинг лучших российских вузов по версии «Интерфакса»
janjf93 с сайта Pixabay

Опубликован XI Национальный рейтинг университетов за 2020 год, который составляет информационная группа «Интерфакс».  

Первую строку с 1000 баллов из 1000 возможных занимает МГУ им. М.В. Ломоносова. На второе место в этом году помещен НИЯУ МИФИ (963 балла), а замыкает тройку лидеров МФТИ (961 балл). Также в топ-10 — НИУ ВШЭ (857 баллов), НГУ (848 баллов), СПбГУ (816 баллов), Томский госуниверситет (761)  и Томский политех (746), НИТУ «МИСиС» (743) и КФУ (726).  

Всего при составлении рейтинга были учтены показатели 337 вузов РФ среди которых 21 университет из проекта «5-100» и 7 негосударственных вузов. Рассматривались как классические университеты, так и учебные заведения разных направленностей: технической и технологической, архитектурной, экономико-социальной, педагогической, юридической, гуманитарной, туристической и так далее.  

Оценивались 6 параметров:образовательная деятельность и научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. Анализ показателей проходил на основании данных, предоставленных самим вузов, открытым данным самих вузов и Минобрнауки, а также информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН. 

Напомним, что на нашем портале также есть рейтинг вузов, посмотреть его можно здесь.